Супруга президента Украины Марина Порошенко призвала первую леди США Мишель Обаму присоединиться к кампании по освобождению украинской летчицы Надежды Савченко, об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента. 

"Уважаемая Мишель, с надеждой ожидаю, что Ваш голос не только присоединится к международной кампании по освобождению и возвращению домой Надежды Савченко, но и даст новый толчок процессу освобождения остальных украинских граждан, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Ахтема Чийгоза и других заложников российской карательной машины", - говорится в письме Марины Порошенко.

Она также подчеркнула, что Савченко вместе с американскими военнослужащими участвовала в операциях в Ираке. Супруга президента также напомнила, что имя украинской летчицы было среди двадцати женщин - политических заключенных и узников совести - объявленных в рамках кампании правительства США "Free the 20 Campaign" в сентябре 2015 года в связи с празднованием 20-летия принятия Пекинской декларации (дорожной карты, призванной изменить судьбу женщин по всему миру).

Напомним, российский суд сегодня оглашает приговор по делу Савченко.