Супруга кандидата в президенты от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийона Пенелопа в период с 1998 по 2006 год получила более 500 тысяч евро, занимая должность парламентского атташе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно французскому законодательству, трудоустройство родственников не запрещено, при условии выполнения ими обязанностей, за которые они получают жалование. Однако неясным остается, какой именно была работа, выполняя которую, Пенелопа Фийон получала столь значительные средства.

Сообщается, что супруги Фийон состоят в браке 37 лет и имеют пятерых детей. Пенелопа Фийон всегда оставалась в тени своего супруга, не участвовала в политической жизни своего мужа и не давала интервью.

Публикация в сатирическом еженедельнике Le Canard enchaîné, согласно которой Пенелопа Фийон получила порядка полумиллиона евро, числясь парламентским атташе, заинтересовала не только журналистов, но и Министра внутренних дел Франции Брюно Ле Ру. Он потребовал от Франсуа Фийона объяснений по данному вопросу.

Напомним, ранее сообщалось, что Франсуа Фийон официально стал кандидатом на пост президента Франции от правоцентристов.