Федеральный судья США Дабни Фридрих отклонила просьбу спецпрокурора Роберта Мюллера отложить первое судебное заседание по уголовному делу против трех российских компаний и 13 российских граждан. Об этом сообщает Politico.

Указано, что их обвиняют в использовании социальных сетей и других средств коммуникации для разжигания розни среди американцев в преддверии президентских выборов в США в 2016 году.

Слушания по делу должны были начаться еще 20 марта, однако тогда их перенесли на 9 мая. Команда Мюллера объяснила требование отсрочки неуверенностью прокуроров в том, что юридические представители одной из обвиняемых компаний должным образом получили повестки.

"Правительство предприняло попытку вручения повесток, доставив их копии в Генеральную прокуратуру России, для доставки подсудимым. Однако эта служба отказалась принимать повестки. Правительство направило в правительство Российской Федерации служебные запросы в соответствии с договором о взаимной правовой помощи. Насколько известно правительству, в России не было предпринято никаких дальнейших шагов по оказанию услуг", - обосновывали свою позицию юристы команды Мюллера.

Напомним, ранее сообщалось, что Мюллер, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы США в 2016 году, намерен вызвать на заседание суда 70 человек.