Окружной административный суд Запорожья запретил деятельность молодежной общественной организации "Славянская гвардия". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

"Запорожский окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры Запорожской области и запретил деятельность молодежной общественной организации "Славянская гвардия", - говорится в сообщении.

Так, по результатам прокурорской проверки установлено, что эта организация осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства, а сама деятельность не соответствует заявленной цели.

В частности, суд согласился с доводами прокуратуры о том, что деятельность "Славянской гвардии" противоречит основным принципам образования и деятельности общественных организаций, более того угрожает безопасности Украины, а также направлена на ликвидацию независимости государства, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности, пропаганду войны и насилия, и по основаниям подлежит запрету.

Напомним, что иск в суд прокуратура области предъявила в начале мая 2013 г.