Апелляционный суд Киева снова перенес рассмотрение жалобы Специализированной антикоррупционной (САП) прокуратуры на решение Печерского райсуда столицы, который обязал САП или закрыть уголовное производство в отношении экс-председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаила Охендовского, или передать обвинительный акт в суд. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал прокурор САП Виталий Кравец.

Он сообщил, что следующее заседание состоится 24 октября в 14:45.

"Говорят, что одна из судей коллегии взяла отпуск", - рассказал прокурор.

В прошлый раз, 25 сентября, заседание было перенесено, в связи с реорганизацией суда, в рамках судебной реформы.

Напомним, 8 мая 2018 года в САП сообщили, что досудебное расследование в деле председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, который проходит по так называемому делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов, второй раз приостановлено прокурором. Тогда дело было приостановлено до получения ответов на международно-правовые поручения. В частности, для признания лица виновн в получении взятки, согласно закону, необходимо доказать не только сам факт передачи средств, но и использование злоумышленником служебного положения.

В єтот же день в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что САП распространяет ложные сведения о ответы иностранных коллег на запросы по делу Охендовского. В частности, в НАБУ опровергли информацию САП о том, что Франция и Германия отказались выполнять запросы НАБУ по делу Охендовского "в связи с отсутствием признаков преступления".