В Москве Солнцевский суд принял решение об амнистии водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко и инженера аэродромной службы Владимира Леденева по делу о катастрофе самолета во Внуково, в результате которой погиб глава компании Total Кристоф де Маржери. Об этом сообщает ВВС.

Суд решил освободить Мартыненко и Леденева от уголовной ответственности по условиям амнистии, приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Как отмечает издание, такая амнистия распространяется на осужденных, получивших менее пяти лет колонии.

Владимир Мартыненко был приговорен к четырем годам колонии общего режима, а Владимир Леденев - к трем годам и шести месяцам колонии общего режима. 

Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитети, наиболее вероятно, что катастрофа стала следствием сочетания ряда факторов (всего их в отчете 16).

Обвиняемые признали свою вину, в связи с этим процесс проходил без исследования письменных доказательств и вызова свидетелей в суд.

Авария в аэропорту Внуково произошла в октябре 2014 года.

Крушение произошло, когда частный самолет главы Total Falcon-50 пытался взлететь из московского аэропорта в Париж. Трое членов экипажа были гражданами Франции.

Напомним, в Москве суд арестовал до 21 декабря водителя снегоуборщика, столкнувшейся с самолетом главы Total.