В Киевском районном суде г. Симферополя во вторник состоялось рассмотрение ходатайства следователя Следственного комитета Российской Федерации о продлении срока ареста заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу. Об этом сообщили в пресс-службе Меджлиса в Facebook.

"Несмотря на аргументированные доводы адвоката, суд в очередной раз принял решение оставить Чийгоза под стражей на три месяца и 21 день, до 19 ноября 2015 года", - говорится в сообщении.

"Сегодня мы в очередной раз убедились в политической мотивированности ареста Ахтема Чийгоза. Представитель прокуратуры в очередной раз на суде позволил себе пренебречь презумпцией невиновности и говорить о доказанности вины Чийгоза, хотя суда по существу дела еще не было",- отметил первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

По его словам, одним из аргументов следствия в отношении продления ареста Чийгоза являются его постоянные контакты с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

Чийгоз заявил на суде, что его народ не для того с таким трудом вернулся на родину, чтобы сегодня уезжать из Крыма, и сам он такого намерения не имел и не имеет. "Сегодня надеяться на то, что суд будет объективен, когда речь идет о политическом заказе, не приходится", - заключил Чийгоз.

Суд продлил срок ареста Ахтема Чийгоза до 19 ноябряСегодня, 28 июля, в Киевском районном суде г. Симферополя состоялос...

Posted by Q?r?mtatar Milliy Meclisi on 28 липня 2015 р.

Постановление суда о продлении срока Ахтему Чийгозу его родные и друзья встретили возгласами "Позор!"

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был задержан 29 января 2015 г. в рамках расследования уголовного дела по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 г. у здания крымского парламента.

Киевский районный суд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 г. 11 февраля суд продлил срок ареста Чийгоза еще на три месяца - до 19 мая 2015 года. 15 мая состоялось очередное заседание суда, срок ареста продлили до 29 июля.

Напомним, согласно отчету Крымской полевой миссии за май 2015 г., на данный момент в Крыму сложилась практика привлечения к уголовной ответственности жителей полуострова, проукраинских активистов за действия, совершенные в период до аннексии Крыма Россией.

К такой практике относится "дело 26 февраля", в рамках которого за "организацию и участие в массовых беспорядках ответственность" (ст.212 УК РФ) возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, а также Али Асанова, Эскендера Небиева, Эскендера Кантемирова и Эскендера Эмирвалиева.