Министр юстиции Павел Петренко озвучил приблизительные сроки, когда могут быть рассмотрены межгосударственные иски Украины по агрессии России в международных судах. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

По оценкам министра, для рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека необходимо не менее 3-5 лет.

"Если мы говорим о Европейском суде по правам человека, то таких примеров, как такой межгосударственной спор, вообще было только 16. Если говорить о войне, то такой спор был между Турцией и Кипром - и это дело рассматривалось более 10 лет: 15 или 16 лет. Сейчас в связи с тем, что коммуникация быстрее, то это вопрос 3-5 лет - не меньше", - спрогнозировал Петренко.

А перспектива иска в международном суде ООН в Гааге, по его словам, еще более призрачная.

"Если говорить о Гааге, то практика вообще международного уголовного суда заключается в том, что начинается рассмотрение дела по сути, когда заканчивается военный конфликт. Грузия подала свой иск против России в 2009 году, только в этом году начались первые процессуальные действия в этом суде. Поэтому я говорю реалистичные сроки - это вопрос годов", - отметил глава Минюста.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина подготовила очередной межгосударственный иск против России из-за агрессии на Донбассе и аннексии Крыма в международный суд ООН в Гааге.