Международный уголовный суд (МУС) в Гааге может начать расследование конфликта в Южной Осетии, произошедший в 2008 году. Об этом говорится в сообщении, обнародованном судом.

В нем отмечается, что прокурор Фату Бенсуда уведомила МУС о своем намерении направить запрос для начала расследования. Он должен быть рассмотрен палатой предварительного производства, которая решит, имеются ли причины для того, чтобы начинать расследование конфликта.

"На основе имеющейся информации прокурор Бенсуда пришла к выводу, что имеются разумные основания полагать, что преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, были совершены в Грузии в условиях вооруженного конфликта 2008 года", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, в 2008 году произошел вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой. После оккупации части Грузии российскими войсками и этнических чисток грузинских сел вокруг Южной Осетии с участием международных посредников было достигнуто прекращение огня. Согласно достигнутым договоренностям, вывод российских войск с грузинской территории должен был завершиться до 1 октября 2008 года.

Напомним, в августе Россия вновь перенесла границу Южной Осетии.