Украина на слушании в Международном суде в деле ее иска против России попросила этот высший судебный орган ООН, что работает в Гааге (Нидерланды), о временных мерах для обеспечения рассмотрения ее иска по двум международным конвенциям, в нарушении которых Киев обвиняет Москву. Об этом передает "Радио Свобода".

Что касается Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, Украина просит суд установить, что Россия должна, среди прочего, осуществлять должный контроль над своими границами, чтобы предотвратить дальнейшее финансирование терроризма, в том числе - поставки оружия с территории РФ на территорию Украины; останавливать и предотвращать осуществление всех денежных переводов с территории России, а также поставки оружия, транспортных средств, оборудования, осуществление обучения групп, принимающих участие в терактах против мирного населения в Украине.

А также - принять все зависящие от нее меры, чтобы любые группы, которые действуют в Украине и ранее получили с территории РФ денежные средства, оружие, транспортные средства, оборудование и обучение, в дальнейшем воздерживались от совершения терактов против мирного населения в Украине. Речь идет, в частности, о таких группировках, как ДНР, ЛНР, "Харьковские партизаны" и любые другие, которые участвовали в терактах в Украине или о которых России известно, что они могут принимать участие в терактах в будущем.

По Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Украина просит суд обязать РФ, в частности, прекратить действия и воздерживаться от дальнейшей борьбы против крымскотатарского народа в политической и культурной сферах, в том числе приостановить действие указа о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и отказаться от выполнения этого указа и аналогичных мер на время рассмотрения дела; применить все необходимые меры, чтобы остановить исчезновение крымских татар, и немедленно расследовать те исчезновения, которые уже состоялись

А еще - прекратить и воздерживаться от дальнейшей борьбы против украинцев по национальности в Крыму в сфере политики и культуры, уважать право на образование на украинском языке, пока дело находится на рассмотрении; а также воздерживаться от любых проявлений расовой дискриминации против лиц, групп или учреждений на территории, которая находится под контролем России, включая Крымский полуостров.

К тому же, по обеим конвенциям Украина просит Международный суд добиться, чтобы РФ воздерживалась от любых действий, которые могут ухудшить состояние рассмотрения или продлить срок рассмотрения спора или затруднить вынесение решения.

Напомним, ранее на слушаниях в Международном суде ООН представитель Украины обвинил Россию в дискриминации нероссиян в аннексированном Крыму.