Аппеляционный суд Бразилии подтвердил приговор бывшему президенту Лула да Силве, который был обвинен в отмывании денег, и увеличил его с 9,5 до 12 лет. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, несмотря на решение суда, да Силва может поддать апелляцию в Высший суд.

Так, в 2017 году да Силва был признан виновным в коррупции и в отмывании денег и приговорен к 9,5 годам лишения свободы. По версии следствия, он получил пентхаус от инженерной фирмы в обмен на контакты с Petrobras.

В свою очередь, Лула заявлял, что у него никогда не было такой недвижимости. Он выступил с критикой в отношении прокуроров и сказал, что сторона обвинения полагается на свидетельства одного человека, а именно некого бизнесмена Лео Пинхеро.

Кроме того, бывший президент Бразилии также проходит еще по шести коррупционным делам, в том числе в получении взяток от бразильской инженерной компании Odebrecht, препятствованию правосудию, а также в злоупотреблении властью во время принятия решения касательно автомобильной индустрии. По последнему делу всего проходят 100 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву обвинили в препятствовании следствию по делу о хищениях в государственной нефтегазовой компании Petrobras.

Как отмечается, федеральный судья Рикарду Лейти официально предъявил экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве обвинения.