Верховный суд Соединенных Штатов Америки (США) частично отменил блокировку миграционного указа американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщает BBC.

"Суд согласился рассмотреть апелляцию на решения двух нижестоящих судов, заблокировавших указы Трампа о запрете на въезд в США из шести ближневосточных стран. Одновременно суд дал возможность некоторым положениям одного из этих указов частично вступить в силу", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, суд разъяснил, что указ об ограничении на въезд нельзя применять к тем, у кого есть давние отношения с людьми или предприятиями в США, но можно ко всем остальным.

Так, апелляция на указ в целом будет рассмотрена Верховным судом в октябре 2017 года. По итогам ее рассмотрения станет ясно, будет указ реализован или полностью отменен.

Отметим, что речь идет о так называемом втором антимиграционном указе Трампа, который предусматривал 90-дневный запрет на въезд в США для граждан 6 ближневосточных государств, населенных преимущественно мусульманами, а также 120-дневный запрет на прием беженцев в США.

Вторым указом из списка стран, гражданам которых запрещался въезд в Штаты, исключили Ирак. В нем оговаривается также, что запрет не распространяется на держателей грин-карт, дающих право на постоянное проживание в США.

Напомним, ранее сообщалось, что в штате Огайо (США) хакеры взломали ряд правительственных веб-сайтов, а также разместили на них призывы в поддержку террористической организации "Исламское государство".