Печерский районный суд Киева сегодня рассмотрит дело последнего арестованного во время столкновений на улице Банковой в Киеве 1 декабря прошлого года. 3 января из-за отсутствия стороны обвинения суд перенес рассмотрение дела Ярослава Притуленко, сообщает радио "Свобода".

Адвокат Притуленко Виталий Касько заявил, что отказ суда прекратить преследование его подзащитного является нарушением принятого парламентом и подписанного Президентом закона "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, в отношении их действий и решений в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Документ также определяет, что все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.