Суд решил не брать под стражу заместителя бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича и установил ему залог в размере 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Об этом на брифинге сообщил начальник второго следственного отдела управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Игорь Слободяник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это заместитель министра, который возглавлял тендерную комиссию и был ответственный за заключение соглашения, подписание актов приемки-выполнения работ. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 5. Генеральная прокуратура обращалась в суд с ходатайством о взятии под стражу. Однако суд избрал ему залог в виде 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Генеральная прокуратура обжаловала решение районного суда в Апелляционный суд, который, к сожалению, нас не поддержал и оставил залог", - сообщил он.

При этом Слободяник отказался называть фамилию заместителя Лавриновича.

"Фамилия заместителя есть, я на настоящее время не думаю, что нужно разглашать фамилии всех фигурантов. Но он есть, он не скрывается в настоящее время от досудебного расследования", - сказал он.

Напомним, ГПУ завтра внесет ходатайство в суд о взятии бывшего министра юстиции Александра Лавриновича под стражу с альтернативой залога в размере 8,5 млн грн.