Печерский районный суд города Киева разрешил заочное расследование в отношении высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации за преступления против основ национальной безопасности Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается, предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению бывшего уполномоченного представителя президента РФ в так называемом "Крымском федеральном округе" Олега Белавенцева и заместителя главнокомандующего Южного военного округа Вооруженных сил РФ Игоря Турченюка в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене) и ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) УК Украины.

Следствием установлено, что чиновники РФ в феврале-марте 2014 года, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершили умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, подстрекали военнослужащих Вооруженных сил Украины в совершении государственной измены и способствовали ведению агрессивной войны против Украины, что привело к временной оккупации территории АР Крым и города Севастополь и других тяжких последствий.

"Подозреваемые объявлены в розыск, следователями-судьями предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ сможет заочно судить российских военных чиновников.