Киевский суд предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению командующего Черноморским Флотом России Александра Витко. Об этом сообщило управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Главная военная прокуратура обратилась к суду с ходатайством об осуществлении специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Витко. Следственным судьей Печерского районного суда Киева ходатайство прокуратуры удовлетворено в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что Витко безосновательно уклонился от явки по вызову. Он скрылся от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности. На данный момент он объявлен в государственный розыск.

Напомним, ранее,18 апреля, военная прокуратура вручила подозрение командующему ЧФ России Витко сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч.4 ст. 27, ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене); ч.3 ст. 27, ст. 113 (организация диверсии); ч.2 ст. 28, ч.ч.1,2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) УК Украины.