Святошинский районный суд Киева во вторник, 27 сентября, продлил арест бывшим беркутовцам Сергею Зинченко, Павлу Аброськину, Олегу Янишевскому, Александру Маринченко и Сергею Тамтуре, подозреваемым в расстреле участников революции Достоинства в период 18-20 февраля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд постановил ходатайство прокуроров удовлетворить",- постановил следственный судья Сергей Дьячук.

Прокурор Псюк сообщил, что срок пребывания под стражей подозреваемых заканчивается 30 сентября, и нет оснований полагать, что риски отсутствуют.

"Аброськин на свободе сможет влиять на участников процесса, сможет общаться с разыскиваемыми правоохранителями (соучастниками преступлений – ред.), есть риск сговора с ними",- сказал Псюк.

"Аброськин и бойцы, чья оружие исчезло, прибегали к сокрытию оружия, с которой велся огонь на Институтской, то есть доказательств. Прокурор просит учесть позицию пострадавших, большинство которых настаивает на содержании Аброськина под стражей", - объяснил он.

В отношении других подозреваемых  Зинченко, Тамтуры, Маринченко и Янишевского гособвинение представило аналогичные ходатайства.

При этом защита экс-беркутовцев считает, что доказательства обвинения являются недостаточными.

Напомним, благодаря проведению баллистической экспертизы установлена причастность экс-беркутовцев к расстрелу 48 активистов Майдана.