Украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых, судебный процесс над которыми идет сейчас в Верховном суде Чечни, признаны коллегией присяжных виновными во всех предъявляемых им обвинениях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Как ранее уже сообщалось, российское следствие утверждает, что Клых и Карпюк во времена Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню, а Карпюк в конце 1994 года и в начале 1995 года сам принимал в них участие.

"Следствием и судом установлено, что в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности. Разделяя эти цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица", - говорится в сообщении.

31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, и убили и ранили несколько десятков российских солдат.

Anton Naumlyuk

Напомним, ранее Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило решительный протест в связи с давлением представителей миграционной службы Российской Федерации в Чеченской Республике на свидетелей по делу незаконно удерживаемых российскими властями граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.