Славянский горрайонный суд Донецкой области приговорил жителя Славянска к 9 годам тюрьмы за участие в террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Приговором Славянского горрайонного суда Донецкой области житель Славянска признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что в период с апреля по май 2014 года 62-летний житель г. Славянск по собственной инициативе способствовал деятельности ДНР. Мужчина был организатором и руководителем строительства блокпостов, блиндажей и других фортификационных сооружений на территории Славянска. При этом он незаконно использовал транспорт и технические средства, которые принадлежали коммунальному предприятию города.

"Также установлено, что мужчина организовывал дежурство боевиков на указанных блокпостах и с огнестрельным автоматическим оружием лично проверял автотранспорт на предмет выявления людей, не поддерживающих преступную деятельность террористов", - отметили в прокуратуре.

В апреле 2015 года боевика задержали и арестовали. В ходе обысков по месту жительства было найдено и изъято пусковое устройство РПГ-22, около 600 патронов, 4 мобильных телефона и агитационные листовки в поддержку боевиков. За участие в террористической организации мужчина осужден к 9 годам лишения свободы.

Напомним, СБУ в Харьковской обл. задержала боевика ДНР.