Апелляционный суд Киева отпустил из-под стражи двух активистов, задержанных после столкновений 24 ноября 2013 г. под Кабинетом министров Украины и на Европейской площади. Такое решение суд принял в четверг.

Так, суд смягчил меру пресечения с ареста на личное обязательство для участника акции протеста на Европейской площади Валерия Радченко. Таким образом, Радченко остается под следствием, но на свободе с обязательством являться по вызову в суд.

Кроме того, суд изменил меру пресечения члену партии "Свобода" Виталию Благодарному, на назначив ему круглосуточный домашний арест.

Напомним, Радченко и Благодарный были задержаны 24 ноября после потасовки активистов, протестовавших против сворачивания евроинтеграции, с милицией у Кабмина, а также на Европейской площади.

11 декабря суд смягчил меру пресечения на не связанную с арестом для трех активистов Евромайдана. Еще двое активистов были оштрафованы за нарушения во время акции протеста 1 декабря.

Напомним, 10 декабря в ходе круглого стола с участием трех экс-президентов Украины Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в тот же день вопрос освобождения части активистов Евромайдана будет решен. По словам Януковича, часть участников акций протеста, которые имеют не очень тяжкие обвинения и у которых есть семьи, будет отпущена.