Суд испанского города Льейда открыл судебное производство против полиции Каталонии Mossos d'Esquadra по обвинению в бездействии во время референдума о независимости. Об этом сообщает El Periodico.

"В связи с возможным совершением преступления, которое заключается в неповиновении судебному решению, было открыто предварительное производство для определения обстоятельств и характера событий, а также лиц, которые к этому причастны", - говорится в сообщении.

Как отмечается, союз профсоюзов полицейских Испании присоединился к обвинениям суда. Но, вместе с тем, сотрудники Mossos d'Esquadra сообщают, что действуют в рамках закона и выполняют решения суда.

Напомним, ранее сообщалось, что за независимость Каталонии и ее отделение от Испании проголосовали 90% жителей автономии.

Так, за выход автономии из состава Испании отдали свои голоса 2 млн 20 тыс. 144 человека, что составляет 90% от общего числа избирателей. "Нет" отметили в бланках на референдуме 176, 566 тыс. человек (7%), более 45 тыс. бюллетеней оказались пустыми (2%), еще порядка 20 тыс. бланков признали недействительными.