Оболонский районный суд Киева отклонил ходатайство защиты бывшего президента Виктора Януковича об отложении подготовительного заседания в деле о государственной измене. Об этом сообщил председательствующий судья Владислав Девятко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд… постановил в удовлетворении ходатайства защитника об отложении подготовительного судебного заседания отказать, поскольку УПК Украины не допускает споров о подсудности", - подчеркнул судья.

При этом защитник Януковича Виталий Сердюк пояснил, что подача соответствующего ходатайства связана с вмешательством в автоматизированное распределение дела и давлением на суд.

"Защита обратилась в Апелляционный суд Киева с просьбой определить и изменить подсудность рассмотрения данного дела... Я обращаюсь к уважаемому суду с ходатайством, прошу его рассмотреть, удовлетворить", - сказал Сердюк.

Отметим, что при этом защита Януковича не стала требовать отвода судей. Адвокат Сердюк заявил, что полностью доверяет действующему составу суда.

Напомним, военный прокурор Руслан Кравченко сообщил, что участие экс-президента Украины Виктора Януковича в суде посредством видеоконференции невозможно, потому что он обвиняется в особо тяжких преступлениях и скрывается от следствия.