Окружной административный суд города Киева отказал Коммунистической партии Украины (КПУ) в иске к Министерству юстиции Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

"13 октября 2015 года Окружной административный суд города Киева отказал Коммунистической партии Украины в удовлетворении иска к Министерству юстиции Украины", - говорится в сообщении.

Своим иском КПУ пыталась обязать Минюст провести анти-дискриминационную экспертизу закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и провести обязательную проверку указанного закона на предмет соответствия требованиям Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года и Решением Европейского суда по правам человек. Также КПУ пыталась через суд добиться признания противоправным и отменить приказ Минюста от 23.07.2015 №1312/5 "Об утверждении Правового заключения Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Отметим, данным приказом признавалось, что статут, символика и название КПУ не соответствовали вышеупомянутому закону.

Напомним, ранее Окружной административный суд города Киева запретил две другие коммунистические партии - Коммунистическую партию Украины (обновленную) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян.