Окружной административный суд города Киева освободил от люстрации и. о. прокурора Киева Олега Валендюка. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на депутатское обращение Сергея Лещенко, которое он опубликовал в своем Facebook.

"Сообщаю, что по результатам рассмотрения искового заявления Валендюка А. С. Окружной административный суд города Киева указанным постановлением обязал Генеральную прокуратуру Украины воздержаться от увольнения Валенюка А. С. с должности первого заместителя прокурора города Киева в соответствии с нормами Закона Украины "Об очищении власти", - говорится в документе, подписанном заместителем генпрокурора Юрием Столярчуком.

Согласно документу, Генеральная прокуратура Украины в указанном деле была ответчиком, при этом постановление суда в апелляционном порядке не обжаловалось.

В ГПУ объяснили это тем, что обжалование решение суда является их правом, а не обязанностью.

О том, как Генпрокуратура "слила" люстрацию и.о. прокурора Киева Валендюка. Он попадает под люстрацию. Чтобы избежать ув...

Posted by Сергій Лещенко on 27 июля 2015 г.

"Единственный, кто судится за увольнение Валендюка - это Минюст", - сообщил Лещенко.

Напомним, Олег Валендюк занял место и. о. прокурора Киева после того, как с этой должности 24 марта был уволен прокурор Сергей Юлдашев, не прошедший проверку. В апреле сообщалось, что ГПУ проводит люстрационную проверку и. о. прокурора Киева Валендюка.