Верховный суд Испании не позволил арестованному Жорди Санчесу, который является кандидатом на пост главы правительства Каталонии, принять участие в запланированном на пятницу пленарном заседании регионального парламента. Об этом сообщает El Mundo.

В частности, сообщается, что судья Пабло Льярена снова отказал в удовлетворении просьбы Санчеса о посещении им пленарного заседания и не позволил даже его участие в сессии по видеосвязи.

В Верховном суде отмечают, что назначение Санчеса главой правительства Каталонии может привести к "разрушению конституционного строя" и противоречит тем нормам, нарушение которых стало причиной производства против политика.

Напомним, как сообщалось ранее, находящийся под арестом по обвинению в мятеже кандидат на пост премьер-министра Каталонии Жорди Санчес снял свою кандидатуру.

Ранее Верховный суд Испании отклонил ходатайство об освобождении из тюрьмы каталонского сепаратистского лидера Жорди Санчеса, кандидатуру которого выдвинули на должность главы правительства автономии. В постановлении судья Верховного суда Пабло Ларлана заявил, что существует риск того, что Санчес снова совершит правонарушение, если его освободят.

Санчес ранее возглавлял партию "Каталонская национальная ассамблея", с 15 октября 2017 года находится под арестом по обвинению в сепаратизме.