Апелляционный суд г. Киева сегодня, 27 декабря 2013 г., отклонил апелляционную жалобу экс-народного депутата Игоря Маркова на решение Печерского райсуда г. Киева продлить ему срок содержания под стражей еще на два месяца - до 13 февраля 2014 г. Такое решение огласил судья Александр Бец в ходе судебного заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Апелляционные жалобы... оставить без удовлетворения", - заявил Бец.

Таким образом, суд оставил Маркова под стражей.

Ранее в ходе судебного заседания, защитник Маркова адвокат Александр Казарновский заявил отвод двум из трех членам коллегии судей, в частности, председательствующему судье Александру Бец и судье Ольге Ефимовой. Защитник, обосновывая отвод судье, отметил, что у стороны защиты есть основания сомневаться в том, что названные судьи могут рассматривать данную апелляцию беспристрастно и объективно. Казарновский отметил, что эти судьи уже принимали участие в рассмотрении апелляции Маркова на избрание ему меры пресечения и приняли необъективное решение. Прокурор выступил против заявленного отвода. Посоветовавшись в совещательной комнате, суд отказал в заявленном отводе.

Отметим, 10 декабря ГПУ продлила расследование дела Маркова на 2 месяца. 16 декабря Печерский районный суд г. Киева продлил срок содержания под стражей для Маркова до 13 февраля 2014 г.

Обратим внимание, что Марков был народным депутатом Украины VII созыва.

Напомним, что Марков был задержан в Одессе 22 октября 2013 г. Как сообщалось, задержание произошло в управлении внутренних дел г. Одессы, куда Марков явился на допрос в 18:00. Ему инкриминировали организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе. Уголовное производство расследуется по статье Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за совершение хулиганства.

Отметим также, что уже на следующий день, 23 октября, Марков был отправлен в Печерский районный суд г. Киева.