Харьковский окружной административный суд 28 января обязал областные власти (облгосадминистрацию и облсовет) подготовить решения об изменениях в региональном бюджете по выделению средств на промежуточные выборы в Харьковский облсовет по избирательному округу №1 - в одном из двух округов облсовета по г.Харькову передает корреспондент РБК-Украина.

На эти выборы необходимо 5 млн 170 тыс. грн. Иск был подан Харьковской областной избирательной комиссией к облсовету и облгосадминистрации.

Как сообщил корреспонденту РБК-Украина председатель областной избирательной комиссии Александр Русанов, выборы по округу №1 Харьковского облсовета назначены после избрания Михаила Добкина, депутата от этого округа, народным депутатом Украины.

"По календарному плану регистрация кандидатов проходит с 26 января по 4 февраля 2015 г. включительно. Выборы назначены на 1 марта. Округ включает 6 из 9 районов города, 309 избирательных участков. (На 28.01.2015) ни один кандидат зарегистрирован не был", - сказал Александр Русанов.

Как сообщил корреспонденту РБК-Украина экс-министр аграрной политики Украины, лидер Харьковской организации ВО "Свобода" Игорь Швайка, он намерен баллотироваться по этому округу.

"Документы поданы в понедельник (26 января), завтра (29 января) ожидаем заседания комиссии (облизбиркома) по рассмотрению регистрации", - сказал он.