Окружной административный суд Киева обязал Министерство внутренних дел Украины (МВД) предоставить документы по пребыванию "Беркута" на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 г. Об этом на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, передает его пресс-служба.

Кроме того, по словам Деревянко, суд обязал главу МВД Виталия Захарченко предоставить документы, на основании которых спецподразделение "Беркут" и внутренние войска были направлены и находились в Киеве 1 декабря возле Администрации Президента и 11грудня на Майдане Независимости. А также: рапорты всех работников МВД, которые были участниками этих событий; материалы проверок, проведенных по фактам применения сотрудниками МВД меры физического воздействия к участникам мирных собраний и документы о привлечении к ответственности сотрудников МВД; информацию о поступлении заявлений от граждан о причинении им телесных повреждений работниками МВД и документы о результатах рассмотрения и проверки.

Нардеп сообщил, что на предыдущем судебном заседании было признано общеизвестным факт причинения вреда здоровью граждан и наличия большого количества потерпевших.