В Апелляционном суде Киева началось заседание по рассмотрению жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на отказ от ареста бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Об этом сообщает Корреспондент РБК-Украина.

"Судебное заседание объявляется открытым", - сказал председательствующий судья Олег Присяжнюк.

Сам Николай Мартыненко присутствует в суде.

Отметим, суд над Мартыненко, где ему избиралась мера пресечения, состоялся 21-22 апреля. По решению следственного судьи Соломенского районного суда Киева Александра Бобровника экс-нардеп был отпущен на поруки 15 народных депутатов и 4 министров.

Суд по избранию меры пресечения Николаю Мартыненко проходил в течение двух дней. В перерыве между заседаниями Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и защита Мартыненко успели обменяться взаимными обвинениями в давлении на суд.

Напомним, задержание Мартыненко произошло вечером 20 апреля. Его провели детективы НАБУ возле приемной одного из нардепов "Народного фронта".

Сообщалось, что Николай Мартыненко задержан по подозрению в причастности к крупной растрате. По версии следствия, "Восточный ГОК" заключил контракт с подконтрольной Мартыненко компанией-посредником на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам госпредприятия был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долларов.