Оболонский районный суд Киева перенес рассмотрение дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича на 21 сентября 2017 года, частично удовлетворив требования государственного адвоката, передает корреспондент РБК-Украина.

"По делу объявляется перерыв до 14:00 21 сентября", - зачитал решение судья.

Отметим, на заседании государственный адвокат Януковича Максим Герасько заявил ходатайство о переносе слушания дела о госизмене. Он аргументировал свое требование тем, что ему предоставили мало времени для ознакомления с материалами уголовного производства в полном объеме.

"Мне не понятно, как я должен предоставить профессиональную юридическую помощь при 10 рабочих днях, которыми меня пытается ограничить суд. Считаю возможным ознакомиться со всеми материалами не ранее, чем через 3 месяца с момента этого ходатайства", - заявил Герасько, добавив, что дело насчитывает около 50 томов.

В свою очередь, сторона обвинения назвала ходатайство необоснованным. По мнению прокурора, для ознакомления с материалами дела защите достаточно 10 дней.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что ГПУ сообщила Януковичу и Лавриновичу о подозрении в захвате власти в 2010 году. По мнению прокуратуры, захват власти произошел путем расширения полномочий президента Украины способом, который противоречил Конституции.