Суд над Януковичем, которого Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обвинила в государственной измене, проходит сегодня, 4 мая, в Оболонском районном суде города Киева в соответствии с процедурой зочного осуждения. Подробнее - в материале РБК-Украина.

Суд над Януковичем: подробности

Суд над Януковичем по подозрению экс-президента Украины в государственной измене проходит в Оболонском районном суде Киева. Соответствующее поручение дал Апелляционный суд Киева 3 апреля.

В свою очередь, адвокаты бывшего президента Украины получили от Генеральной прокуратуры России официальное подтверждение того, что Януковичу по состоянию на 10 апреля не было вручено уведомление о подозрении. Об этом сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

По его словам, Генпрокуратура РФ в письме от 7 апреля 2017 года сообщила, что подозрение в государственной измене Виктору Януковичу не было вручено.

"Подозрение не вручено, обвинительный акт не вручен, в получении от Виктора Януковича показаний отказано. То есть, нет никакого основания и возможности начинать судебное разбирательство", - отметил Сердюк.

Судебная коллегия по данному делу состоит из трех судей - Девятко Владислава Владимировича, Камбулова Дмитрия Геннадиевича и Титова Максима Юрьевича. Председательствующим судьей по делу назначен Девятко Владислав Владимирович. Однако позже Камбулов подал в отставку. Прокуроры отметили, что не смотря на это, суд над Януковичем будет рассмотрен полным составом.

 

Фото: зал суда над Януковичем (Валерий Калныш, РБК-Украина)

Перед началом заседания в зале суда собрались представители СМИ.

Суд направил Януковичу повестку

Оболонский районный суд Киева официально вызвал Виктора Януковича в качестве обвиняемого на заседание 4 мая 2017 года.

Фото: повестка на суд над Януковичем

"Оболонский райсуд Киева вызывает вас как обвиняемого на 10:00 4 мая 2017 года в деле по обвинению Януковича Виктора Федоровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 437 УК Украины", - сообщается в повестке.

Луценко пообещал соблюдение всех прав Януковича на суде

На суде над Януковичем генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал соблюдение всех гарантированных законодательством прав подсудимого.

"Этот суд будет в корне отличаться от политических судилищ времен Януковича, через которые и я вынужден был пройти в свое время. Я уверен, что на этом процессе будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством", - сказал Луценко.

Он выразил надежду, что будущее решение суда очень важно не только с точки зрения высшей справедливости, но и "как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится стать на путь государственной измены".

Суд отклонил ходатайство адвокатов Януковича об отложении заседания

На суде над Януковичем Оболонский районный суд Киева отклонил ходатайство адвокатов экс-президента об отложении заседания. Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

Адвокаты считают, что было вмешательство в автоматизированное распределение дела и давление на суд. 

Суд над Януковичем перенесли на 18 мая

Суд над Януковичем перенесли на 18 мая. Данное решение было принято на подготовительном заседании в Оболонском районном суде Киева. 

Заседание перенесли для обеспечения участия обвиняемого в суде путем видеоконференции. Таким образом, суд частично удовлетворил соответствующее ходатайство адвокатов Януковича.

Следующее заседание состоится 18 мая в 10:00.