Адвокаты Виктора Януковича просят суд допросить свидетелей из числа охраны бывшего президента. Об этом заявил адвокат Виталий Сердюк в ходе судебного заседания в пятницу, 16 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"В связи с несвоевременными обращением о применении специального расследования по этому делу, защита просит вызвать для допроса в суд свидетелей из числа государственной охраны Виктора Януковича, по которым стреляли, которые видели, как совершалось покушение на Януковича и, как происходил захват власти",- сказал Сердюк.

Кроме того, по мнению адвоката на стадии подготовительного заседания вопрос о специальном следствии не может быть рассмотрен.

После этого суд ушел в совещательную комнату для принятия решения о переходе к рассмотрению дела о госизмене Януковича по сути. Об этом сказала спикер Оболонского суда Инна Свинаренко журналистам во время перерыва.

"Сейчас решается вопрос о том, переходит ли суд к следующей стадии",- сказала Свинаренко, добавив, что возможно заседание по сути будет назначено на сегодня.

Кроме того, по ее словам, председательствующий судья заявил, что давление на него не оказывают.

Напомним, адвокаты Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, передали Оболонскому суду 4 тома своих объяснений.