Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева о возврадении двух земельных участков в пользование Национального комплекса "Экспоцентр Украины". Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Благодаря обоснованной и принципиальной позиции прокуратуры Киева в суде из незаконного пользования возвращено Национальному комплексу "Экспоцентр Украины" два земельных участка общей площадью 1,33 га и стоимостью свыше 9 млн гривен на ул. Академика Глушкова", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2013 году Киевсовет предоставил указанные участки КП "Киевтранспарксервис" для строительства подземного паркинга, общественных зданий и гостевой автостоянки.

Однако, выяснилось, что земли, отведенные Киевсоветом для строительства, находящихся в собственности Национального комплекса "Экспоцентр Украины", то есть относятся к землям государственной собственности, поэтому решение об их отводе не входит в полномочия Киевсовета.

"Кроме того, на спорных участках находится имущество, закрепленное за Национальным комплексом на праве оперативного управления и является составной частью целостного имущественного комплекса. И каких-либо решений об отчуждении указанного имущества Государственным управлением делами не принималось", - добавили в ГПУ.

Сообщается, что Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил решение Хозяйственного суда без изменений.

Напомним, ранее Хозяйственный суд Киева вернул из незаконного пользования два земельных участка общей площадью 1,33 га и стоимостью более 9 млн гривен на ул. Академика Глушкова.