Апелляционный суд Англии сегодня, 22 января 2018 года, начинает рассмотрение дела о долге Украины перед Россией на 3 млрд долларов (так называемый "долг Януковича"). Коллегия из трех судей намерена заседать четыре-пять дней, однако решение может быть принято не ранее, чем через полгода, рассказал РБК-Украина источник, знакомый с подробностями дела.

"Точные сроки не определены. Ориентировочно это будет июнь-июль", - предположил высокопоставленный собеседник издания, не пожелавший назвать свое имя.

Напомним, ранее сообщалось, что суд Лондона определил судей для рассмотрения апелляции Украины по "долгу Януковича". Ожидается, что заседание апелляционного суда по данному делу продлится пять дней.

Отметим, Российская Федерация заявила, что может достигнуть компромисса с Украиной по данной сумме. По словам заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, компромисс заключается в том, что этот долг может выкупить у РФ другое государство.

Речь идет о государственном долге Украины перед РФ, которая 20 декабря 2013 года выкупила облигации правительства Украины на сумму 3 млрд долларов, долг по которым и стал впоследствии известным как "долг Януковича".