Суд 28 августа 2017 года начнет рассмотрение дела по конфликту первого замглавы БПП Игоря Кононенко и экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Об этом сообщается в материале РБК-Украина "Вспомнить всех: на каком этапе находятся наиболее резонансные дела НАБУ".

"В ходе расследования детективами НАБУ был установлен факт осуществления в течение 25 января - 1 февраля 2016 года незаконного влияния исполнительного директора Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на тогдашнего министра экономразвития Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность замминистра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что досудебное расследование было завершено еще 25 апреля 2016 года и направлено в Соломенский районный суд Киева. Рассмотрение дела по существу назначено на 28 августа 2017 года.

"Более 15 месяцев потребовалось для того, чтобы Соломенский районный суд Киева назначил для рассмотрения уголовное производство. Обвинительный акт дважды возвращался судом прокурору, однако указанные незаконные решения были отменены апелляционной инстанцией", - говорится в ответе НАБУ на запрос РБК-Украина.

Отметим, конфликт Кононенко и Абромавичуса вышел на поверхность, когда последний 3 февраля 2016 подал в отставку. Абромавичус назвав причиной такого решения невозможность борьбы с коррупцией на госпредприятиях, подведомственным МЭРТ.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении главы государственного концерна "Укроборонпром" Романа Романова, что некоторые украинские министры и народные депутаты занимаются рейдерством.