Глава политического кабинета Министерства иностранных дел (МИД) Польши Ян Парис заявил, что существование Украины не является условием для существования свободной Польши. Об этом сообщает RMF24.

"Польша является пятой страной в ЕС после ухода Великобритании, Польша входит в состав НАТО, она является основной страной восточного фланга и будет существовать независимо от того, что происходит в Украине, будет ситуация лучше или хуже", - заявил Парис.

По его словам, сильная и независимая Украина важна для Польши, однако то, что это является необходимым условием существования свободной Польши является заблуждением.

Дипломат подчеркнул, что Украина фальсифицирует историю и преследует польское меньшинство. По его словам, украинские чиновники имеют неправильное видение Польши, поскольку читают исключительно "Газету Виборчу".

"Пока так будет, до тех пор они будут продолжать ошибаться. Они считают, что Варшава слабая, изолированная и нуждается в Украине. Неправда. Это Украина нуждается в Польши. Польша без Украины вполне себе поможет", - заявил дипломат.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении президент Европейского Совета Дональда Туска, что не существует безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной.