Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал к объективному расследованию стрельбы под Мукачево. Об этом Гройсман заявил сегодня во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы понимаем, что просто так на ровном месте там бы ничего не было. Но когда очевидными являются вопросы передела рынка контрабанды, когда есть много вопросов теневых, нужно понять следующую вещь: правоохранительная система должна выполнять свои функции безупречно, и никто не позволял ни одному представителю государства, правоохранительных органов заниматься теневыми делами, что может вызвать огромный негатив со стороны, в том числе общества. И конечно, никто не имеет права бряцать оружием, а тем более направлять его на человека", - сказал Гройсман.

Спикер подчеркнул необходимость опустить оружие и объективно разобраться, что произошло, кто виноват, и привлечь его к ответственности независимо от того, будет ли это народный депутат или представитель правоохранительной системы.

"Должно быть очень четкое расследование событий и очень быстрое - самое главное. И думаю, что и парламент должен определиться, каким образом принять участие для того, чтобы разобраться, что происходило на самом деле",- заявил Гройсман.

Напомним, перестрелка в Мукачево произошла днем 11 июля между представителями "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. В результате вооруженного столкновения были погибшие и раненные. Очевидцы сообщили, что сегодня под утро в Мукачево снова были слышны выстрелы.