В Киеве разработана государственная стратегия интеграции и возвращения Донбасса. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий, бывший глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука в эфире 112 канала.

"Стратегия есть, но чтобы ее оформить относительно Донбасса три-четыре недели нам хватит", - отметил Тука.

При этом он сказал, что формализация стратегии возвращения Крыма займет две-три недели.

По словам Туки, если ранее Киев мог предоставить только презентацию своих действий, сейчас же "речь идет о разработке государственного документа".

"При любых условиях пункт первый - прекращение огня, это не предмет для дискуссий. Пункт второй - возвращение населению горизонтальных связей, который включает гуманитарную, транспортную и экономическую составляющие. Используя международные вооруженные организации, если сейчас речь идет об ОБСЕ, постепенное возвращение законной украинской власти на оккупированные территории", - пояснил Тука.

Он уточнил, что коренное отличие между взглядами Киева и "интересами Кремля" в том, что для украинских политиков "выборы на Донбассе - это финиш, а нам все время пытаются навязать, что это старт".

"Мы будем заканчивать выборами, а не начинать", - резюмировал политик.

Напомним, ранее главарь донецких террористов Александр Захарченко перенес проведение "выборов" в самопровозглашенной ДНР с 24 июля на 6 ноября 2016 года.