Страны "Большой семерки" (G7) заявили о готовности активизировать меры по прекращению ядерной программы Северной Кореи (КНДР). Об этом сообщает Reuters.

"Страны G7 осудили последний ракетный тест КНДР в понедельник и обязались принять дальнейшие меры для того, чтобы азиатское государство полностью отказалось от своей ядерной программы", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, заявление стран было сделано в Италии, которая в данный момент председательствует в "семерке". Его также подписали лидеры Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании, Соединенных Штатов, Европейской комиссии и Европейского совета.

"КНДР должна немедленно и полностью начать соблюдать все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и отказаться от всех программ по ядерным и баллистическим ракетам в полной, поддающейся проверке и необратимой форме", - говорится в заявлении.

Отмечается, что страны "готовы и далее укреплять меры, направленные на достижение этих целей, и настоятельно призывают Собвез ООН выполнять свои обязанности" и работать над принятием нового эффективного решения, включающего "более жесткие меры".

Напомним, ранее сообщалось, что Южная Корея в ходе ракетных учений в ответ на ядерные испытания КНДР симулировала атаку на ядерный объект Пхеньяна в Японском море.