В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали введение безвизового режима с Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Так, введение Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины открывает путь к либерализации визового режима Украины с около 30 странами т.н. "белого шенгенского списка", в который входят государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского Залива и Азии.

Отмечается, что по поручению президента Украины в течение 2015 - 2017 годов было начато переговорный процесс с этой группой стран по безвизовых поездок граждан.

"По его итогам правительства этих государств выразили готовность предоставить украинцам право безвизовых путешествий в одностороннем порядке или на основании двусторонних договоренностей после вступления в силу соответствующего решения ЕС. Таким образом, безвизовый режим с ЕС автоматически открывает путь для формализации решения о безвизовых поездках для украинских граждан в страны т.н. "белого шенгенского списка", - указано в сообщении.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в ближайшем будущем количество стран, которые ввели безвизовый режим с Украиной, может вырасти до 100.