Представители консервативного блока канцлера Германии Ангелы Меркель лидируют по уровню поддержки среди населения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование института Forsa.

Поддержка консервативного блока Меркель, который включает христианских демократов (ХДС) и Баварский христианский социальный союз (ХСС)  выросла на 1% по сравнению с прошлой неделей и на сегодня составляет 34%.

"Меркель столкнулась с неожиданно сильной конкуренцией со стороны нового лидера Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца, который увеличил поддержку своей партии примерно на 10% с момента, когда возглавил политическую силу 2 месяца назад. За неделю поддержка СДПГ уменьшилась на 1% и составляет 31%", - отмечает новостное агентство.

Исследование также показало, что при теоретическом прямом голосовании за канцлера Меркель выиграет и получит 41% голосов, что на 2 пункта больше, чем на прошлой неделе, а Шульц получит 33%, что на три процента ниже.

Тем не менее, опрос Forsa показал, что 59 % опрошенных хотели бы изменения высшего руководства, возможно, указывая на желание смены формата коалиции в парламенте. Меркель у власти в течение 11 лет и находится в коалиции с социал-демократами с 2013 года.

Ангела Меркель хочет выиграть предстоящие парламентские выборы 24 сентября 2017 года и стать канцлером в четвертый раз.

Напомним, в ФРГ социал-демократы официально выдвинули Шульца кандидатом в канцлеры.