Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов послать в Турцию войска для защиты от угроз с юга, передает Reuters.

"НАТО готово и способно защищать всех своих союзников, включая Турцию, от любых угроз", - заявил Столтенберг, отметив, что российские авиаудары являются "причиной для беспокойства".

По словам Столтенберга, НАТО уже отреагировало, усилив свои возможности и способность перебрасывать войска. "Это касается и южного направления, в том числе и Турции, если в этом будет необходимость", - отметил он.

Напомним, 5 октября власти Турции обвинили Россию в нарушении воздушного пространства страны. В свою очередь РФ объяснила нарушение воздушного пространства Турции "ошибкой навигации".

На следующий день представитель министерства иностранных дел Турции заявил, что российский военный самолет нарушил турецкое воздушное пространство в воскресенье - второй раз за три дня.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предостерег Россию от потери дружбы с Турцией в связи нарушениями РФ воздушного пространства Турции.