Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что в политической изоляции Российской Федерации смысла нет, поскольку Россия остается ключевым игроком в ООН. Об этом он заявил в интервью газете "Дагбладет", сообщает ТАСС.

"Стратегического партнерства между НАТО и Россией, которое нам по большей части удалось выстроить после холодной войны, больше нет... При этом нет и возвращения к ситуации холодной войны... Россия остается постоянным членом Совета Безопасности ООН и всегда будет играть в ООН важную роль. Таким образом, в изоляции России смысла нет", - сказал он.

Вместе с тем, как сообщается, Столтенберг убежден, что ситуация в Украине продолжает играть определяющую роль в отношениях между Западом и РФ.

Также отмечается, что глава альянса отказался отвечать на вопрос журналистов о том, "следует ли опасаться российской агрессии" в Украине, заявив, что НАТО "сейчас сосредоточивает внимание на положительных аспектах ситуации".

"Режим прекращения огня в целом продолжает соблюдаться... предпринимаются новые попытки полноценного воплощения в жизнь Минских соглашений. Тем не менее, неопределенность сохраняется, так что перед нами еще долгий путь", - сказал он.

Также Столтенберг акцентировал на важности решения конфликта в Сирии.

"Ситуация в Сирии крайне сложная и пока рано говорить о том, в чем состоят намерения России. Я призываю РФ к тому, чтобы использовать свое присутствие в положительном ключе и приветствую предстоящие переговоры между лидерами России и США, на которых будет обсуждаться сирийский вопрос", - заявил он.

Также глава альянса подчеркнул, что РФ и США должны обсудить возможности для "конструктивного сотрудничества" и обговорить меры, которые необходимы, чтобы избежать "роста напряженности или опасных ситуаций в связи с усилением российского присутствия" на территории Сирии.

"Если Россия намерена поддерживать (президента САР Башара) Асада, то это нельзя считать конструктивным решением. Если же РФ намерена присоединиться к борьбе международной коалиции с террористической группировкой "Исламское государство", то это может оказаться конструктивным вкладом с ее стороны", - сказал он.

Напомним, сегодня с Нью-Йорке состоится встреча Путина и Обамы, на которой главы двух стран обсудят конфликт в Сирии.