Усилия Европейского союза (ЕС) по укреплению собственной обороны не должны причинять ущерб трансатлантическому сотрудничеству. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на конференции в Берлине, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Столтенберг признал важность подобных действий "для безопасности Европы" и возможного усиления альянса. При этом генсек НАТО подчеркнул, что приветствует подобные шаги лишь в том случае, если они "крепко связаны с трансатлантическим партнерством", которое является "основой европейского мира и безопасности в течение последних 70 лет".

Столтенберг считает, что страны ЕС могут выполнять операции в рамках программы блока с участием США или без них. При этом он раскритиковал возможное появление структур, дублирующих работу альянса.

"Две мировые войны и холодная война научили нас тому, как важно действовать вместе", - добавил он.

Напомним, кроме того Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не планирует размещать ядерное оружие в Европе. По словам Столтенберга, подписание Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) между США и Советским Союзом в 1987 году сократило общее количество ядерного оружия. Кроме того, договор запретил целую категорию оружия, специально предназначенную для Европы. 

Ранее РБК-Украина сообщало, что Столтенберг призвал РФ вернуться к конструктивному диалогу с США.