НАТО не стремится изолировать Россию после отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, информирует Reuters.

"Мы продолжаем стремиться к улучшению отношений с Россией, поскольку Россия является нашим соседом, и она должна ним остаться. Мы не стремимся изолировать Россию", - заявил генеральный секретарь.

Столтенберг сказал, что НАТО обеспокоены более агрессивным поведением России, которая аннексировала Крым и дестабилизировала восточную Украину, поддержала президента Сирии Башара Асада и вмешалась в дела других народов.

Альянс на прошлой неделе изгнал семь дипломатов из российской миссии в НАТО и сократил максимальный размер делегации до 20 с 30 после атаки, в которой Запад обвиняет Москву, хотя Кремль это отрицает.

"Именно поэтому союзники и партнеры НАТО отреагировали на нападение в Солсбери. Потому что это не одно событие. Это нападение, которое произошло на фоне той картины поведения, которую мы видели на протяжении многих лет у России", - отметил генеральный секретарь.

Напомним, США собираются ввести новые санкции против российских олигархов.