Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не стремится к холодной войне. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.

По его словам, меры по расширению присутствия на восточных границах альянса являются реакцией на аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины. Двусторонний подход заключается в том, что НАТО ведет решительную, сильную и предсказуемую политику, пояснил Столтенберг.

"Только в этом случае мы можем идти на политический диалог с Россией. Взаимным молчанием никакие проблемы не решить", - убежден он.

Генсек альянса также отметил, что каналы для политического диалога должны быть открыты, чтобы продолжать искать способы снижения напряженности и риска военных инцидентов. Столтенберг не исключил, что к саммиту в Варшаве состоится еще одна встреча в рамках совета НАТО-Россия.

Напомним, первые с 2014 года консультации совета НАТО-Россия прошли 20 апреля. На них обсуждалась кризис на востоке Украины, аннексия Россией полуострова Крым, ситуация с безопасностью в Афганистане. На встрече не было принято никаких конкретных решений.