Министерство иностранных дел Украины (МИД) считает, что столкновения, которые произошли во время митинга в центре Донецка вечером 13 марта, были спровоцированы россиянами. Об этом говорится в комментарии МИДа Украины в ответ на заявление МИДа РФ по событиям в Донецке 13 марта.

"Поражает своим цинизмом и безответственностью сегодняшнее заявление МИД РФ, в котором российская сторона грубым способом пытается переложить ответственность за трагедию на украинскую власть. Напомним, что конфликт был спровоцирован уже в конце мирного митинга, когда основная часть людей уже покинула площадь. Следовательно, очевидно, что провокация была спланирована и имеет прямую связь с целенаправленными деструктивными действиями отдельных граждан РФ и некоторых российских общественных организаций, представители которых прибывают в нашу страну для дестабилизации обстановки и эскалации напряжения в нашем государстве", - отмечается в заявлении МИДа Украины.

Подтверждением этому, по мнению украинского внешнеполитического ведомства, является факт задержания Службой безопасности Украины 10 марта в Донецке гражданина Российской Федерации, который подозревается в создании вооруженной диверсионно-подрывной группы для дестабилизации ситуации в Украине.

"Трагедия в Донецке является также продолжением и отголоском противозаконной акции, совершенной в Харькове гражданином Российской Федерации Михаилом Чуприковим, который 1 марта подстрекал граждан Украины к откровенному насилию и пытался установить государственный флаг Российской Федерации на административном здании Харьковской ОГА", - добавляет МИД Украины.

Украинские ведомство призывает РФ "прекратить эскалацию напряжения в Украине, прекратить этот беспорядок, вернуться в международное правовое русло". "Прежде всего, четко придерживаться требований пункта 7 статьи 2 Устава ООН, который запрещает вмешиваться во внутренние дела других государств", - отмечается в комментарии МИДа Украины.

Напомним, 14 марта МИД РФ заявил, что столкновения на митинге в Донецке спровоцировали украинские праворадикальные группировки. МИД РФ также обвинил новые украинские власти в неспособности держать ситуацию под контролем и заявил о готовности России взять людей в Донецке под свою защиту.

Вечером 13 марта в Донецке состоялся митинг в поддержку целостности Украины. Одновременно проходил митинг и пророссийски настроенных активистов. Между митингующими возникла драка. В результате погиб бывший пресс-секретарь донецкой организации партии "Свобода" Дмитрий Чернявский.