В Шевченковском и Печерском районах города, которые с двух сторон прилегают к Майдану Независимости, столичная власть создала из работников различных служб оперативные группы быстрого реагирования. Об этом рассказал директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий.

"Оперативные группы быстрого реагирования организуют слаженную и стабильную работу коммунальных служб столицы в условиях массовых мероприятий в центральной части города. Кроме того, оперативные группы заботятся о надлежащем санитарно-эпидемиологическом состоянии, своевременной уборке и вывозе бытовых отходов, оперативном реагировании на различные ситуации и т.д.", - сказал Дмитрий Новицкий.

В целом люди, которые в эти дни бывали в центре города, отмечают, что коммунальные службы Киева действуют безупречно. "Мусора в центре нет. Везде стоят контейнеры для вывоза мусора. Учитывая, сколько людей сегодня находится в центре (на Майдане независимости, в Мариинском парке), я ожидал, что центр захлебнется в мусоре. Однако увидел совершенно противоположную картину", - отметил киевлянин, менеджер Василий Кропивнюк, офис которого находится в центре города.Определенным неудобством, которое ощутили киевляне, работающие или живущие в центре, является блокирование проезда по центральным улицам. "Однако мы понимаем, что этот вопрос не относится к компетенции городских властей. Что же касается работы коммунального хозяйства, других городских служб, то, на удивление, они работают практически безупречно", - сказал Василий Кропивнюк.

В Киевгорадминистрации сообщают, что со 2 декабря установлено круглосуточное дежурство работников Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, ответственных за надлежащее содержание центра города в вечернее и ночное время. Осуществляется постоянный мониторинг санитарно-эпидемиологического состояния в местах пребывания большого количества людей и контроль и координацию работ коммунальных служб районов по уборке указанных территорий. В частности, речь идет о Майдане Независимости, Европейской и Михайловской площадях, ул. Крещатик, Банковая, Грушевского , Институтская и т.п. С целью надлежащего санитарной очистки территории в центральной части города, прилегающей к Майдану Независимости, дополнительно установлены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Кроме того, с 22 ноября в местах проведения массовых мероприятий установлено 47 мобильных туалетных кабин.

Напомним, что глава КГГА Александр Попов назвал обеспечение нормальной жизнедеятельности столицы главной задачей КГГА и служб города.

"Городская власть сегодня работает над главным вопросом - обеспечением жизнедеятельности столицы в целом и в местах массового пребывания людей в частности. Мы делаем все, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех отраслей городского хозяйства. К сожалению, захват здания Киевсовета вызвал в этой работе определенные трудности. Женская часть сотрудников после событий 1 декабря, увидев разбитые окна и двери, просто боялась приходить на свои рабочие места. Те сотрудники, которые пришли в собственные кабинеты, жаловались, что им приходится работать в ненормальных условиях. Поэтому было принято решение об организации работы руководства и структурных подразделений Киевсовета и администрации в помещениях районных госадминистраций, департаментов КГГА и коммунальных предприятий", - сообщил Александр Попов.Он подчеркнул, что будет делать все необходимое, чтобы избежать силового решения этой проблемы. В частности, для совместного поиска приемлемого для всех сторон варианта решения проблемы руководство КГГА и Киевсовета уполномочило своих работников во главе с советником главы КГГА Александром Мазурчаком провести необходимые переговоры с митингующими, которые находятся в помещении горадминистрации.Стороны должны прийти к взаимопониманию. Ведь все равно заинтересованы в том, чтобы функционирование городской инфраструктуры столицы не прерывалось ни на минуту. Чтобы работали детские сады, учебные, медицинские и все другие учреждения, люди вовремя получали заработную плату и пенсию.Нужно создать такие условия, чтобы все киевляне и гости города могли безопасно чувствовать себя, находясь в столице, и проявлять свою гражданскую позицию, не нарушая действующего законодательства.