Основные процессуальные события Стокгольмского арбитража по ПАО "Укрнафта" будут происходит в 2018 году. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Дело рассматривается арбитражем. Процессуальный график предусматривает подачу сторонами пояснений своих позиций относительно иска, который был подан миноритарными акционерами. Основные процессуальные события будут происходить в следующем году", - сказал министр, отвечая на вопрос на каком этапе дело по миноритарным акционерам "Укрнафты".

Отметим, летом 2015 года миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" подали иск Стокгольмский арбитраж против государства Украины.

При этом в январе 2015 года три кипрские компании - миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" потребовали от Украины 5 млрд долларов в качестве компенсации за действия правительства и НАК "Нафтогаз Украины", направив письмо в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. В документе компании указывали, что Украина в течение 2006-2014 годов ограничивала "Укрнафту" в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов.

Напомним, ранее Печерский районный суд Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и предоставил ей доступ к тексту отдельного решения Стокгольмского арбитража, вынесенного в споре между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом". В частности, ГПУ просила такой доступ в рамках уголовного производства, которое было открыто в июле 2014 года относительно подписания так называемых "харьковских соглашений".