Для того чтобы судьи внимательно следили за изменениями в законодательстве, каждые пять лет нужно проводить независимое тестирование для подтверждения статуса судьи. Об этом заявил народный депутат Украины (КПУ) Спиридон Килинкаров.

"На сегодняшний день адвокаты знают законодательство на порядок лучше чем судьи. Почему? Потому что у адвокатов есть мотивация поиска пути решения вопроса в суде, чтобы отстоять интересы своего клиента",- отметил он.

По словам политика, у судей нет мотивации отслеживать изменения в законодательстве.

"Хотя сегодня Верховная Рада не работает, но на протяжении продолжительного периода времени мы вносим множество изменений в судебное законодательство. А теперь большой вопрос: а судьи отслеживают все эти изменения? Проходят ли они семинары дополнительного обучения? Или статуса судьи им достаточно и они не хотят развиваться? Никто этими вопросами не занимается", - добавил нардеп.

Килинкаров убежден, что не нужно присваивать статус судьи пожизненно, необходимо как минимум раз в пять лет проводить квалификационные экзамены в отношении всех без исключения судей.

"Это должно быть как внешнее независимое оценивание - без фамилий. Чтобы человек взял ручку и листок бумаги и сам отвечал на вопросы", - считает он.